Саратовцы сообщают о неразберихе с бесплатными тестами на коронавирус

С сегодняшнего дня в Саратовской области проводится бесплатное тестирование жителей на антитела к COVID-19. В редакцию «Репортера64» поступают обращения записавшихся на эту процедуру граждан, которые недоумевают по поводу организации процесса.

О проведении со 2 по 9 июля бесплатного тестирования на антитела к COVID-19 в целях оценки популяционного иммунитета информировало управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Сообщалось, что необходимо до 1 июля заполнить анкету в электронном виде, затем методом случайной выборки будут определены лица, подлежащие лабораторному обследованию. Всего планируется протестировать около 2500 человек.

Как рассказывают саратовцы, попавшие в число тестируемых и получившие соответствующие смс-сообщения с идентификационными номерами, трудности начались, когда они стали выяснять, где именно им нужно пройти обследование.

«В оповещении сказано, что следует обращаться в ближайшую поликлинику, но когда я позвонила в регистратуру, а затем руководству поликлиники, к которой приписана, там оказались не в курсе проводимого мероприятия», - рассказала жительница Саратова Ирина Ш, добавившая, что и на горячей линии Роспотребнадзора уточнить этот вопрос не смогли.

Подобные истории поведали еще несколько человек, которые были отобраны для тестирования. Некоторые из них все-таки смогли выяснить, что бесплатное обследование действительно проводится в поликлиниках по месту жительства. И врачи-инфекционисты имеют на руках соответствующие списки с номерами пациентов.

«Но почему все так организовано, почему чиновники и руководители медицинских учреждений оказались не осведомлены по поводу проводящейся государственной акции (организаторами указаны Санкт-Петербургский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, Роспотребнадзор, институт «Микроб»)?», - недоумевают саратовцы, замечающие, что не каждый сможет в итоге дозвониться до нужной инстанции и выяснить, куда приходить для сдачи теста.

Подготовил Петр Хвостов