Саратовцев готовят к возвращению сахара по новой цене

Тему сахара в саратовских магазинах вряд ли можно назвать главной на сегодня, но это некий усредненный индикатор происходящего. Всё дорожает, стоимость компьютеров и гаджетов улетела в небо. А сахар исчез.

Поскольку власти региона не раз заявляли, что запасов продуктов питания у нас – на полтора-два месяца, хочется задать вопрос – куда же подевался сахар? Во многих магазинах остался только рафинад, который и в любое другое время всегда стоил в два раза дороже. Сахар-песок по цене в районе 50 рублей за 1 кг не найти.

И вот наши читатели стали рассказывать: в магазинах им по секрету сообщают, что сахар скоро появится, но по новой цене – в районе 90 рублей за килограмм.

Интересное кино. То есть хранятся на складах, как минимум, месячные запасы сахара. Произведенного и привезенного до начала специальной операции в Украине. Но почему-то теперь у ритейлеров появилось желание продавать его дороже.

Рынок, спрос-предложение – это всё понятно, но даже глава саратовских единороссов Николай Панков заявил, что мониторинг цен в магазинах – один из приоритетов партии. Ну и как – много намониторили?

По словам Панкова, «сейчас эту работу необходимо усилить». А знаете, для чего? «Чтобы ни в городах, ни в сельской местности не было необоснованного повышения цен».

Вот я так и понял, что торговцы взяли паузу, чтобы обосновать. Объяснят Николаю Васильевичу, почему теперь сахар должен стоить 90 рублей, значит, так и будет. Не смогут – а вот тут я даже теряюсь в предположениях. Заныкают сахар до лучших времен?

И не только сахаром надо заниматься. Когда ты закупаешь продукцию за валюту и по новому курсу – это одно, а когда стремишься нажиться на людской тревоге, это другое. Хотя да, тоже бизнес…

Константин Серов