Саратов впервые вошел в рейтинг самых дорогих городов мира

Известный европейский статистический ресурс Numbeo опубликовал список крупнейших городов мира, расставив их, исходя из дороговизны жизни.

Лидером рейтинга стал Цюрих. Все места в первой пятерке распределились между швейцарскими городами. Следом за Цюрихом идут Базель, Лозанна, Женева и Берн. В десятку также вошли также Ставангер, Осло, Берген и Тронхейм (все — Норвегия), Рейкьявик (Исландия).

Всего в списке 440 городов. Как указывается на сайте сервиса, "индекс стоимости жизни" рассчитывается на основе цен в магазинах и ресторанах, стоимости проезда на транспорте, расходов на коммунальные услуги, а также покупательной способности местного населения.

Самым дорогим российским городом признана Москва. У нее 251-е место. Владивосток – на 275 месте, Санкт-Петербург – на 284, Нижний Новгород - на 306, Волгоград – на 316 месте. Саратов попал на 353-е место. Дешевле жизнь, например, в Одессе, Буэнос-Айресе, Боготе, Баку, Ереване, Тбилиси, Дели.

Numbeo - крупнейшая и постоянно обновляемая онлайн-база данных об условиях и уровне жизни в мире, составляемая с помощью ее пользователей. Основателем и гендиректором сайта является бывший инженер-программист Google серб Младен Адамович. Numbeo.com был запущен в 2009 году. На сайте сообщается, что на исследования не влияет ни одна правительственная организация.

Подготовил Петр Хвостов