«Россияне не верят, что в нашем государстве можно что-то изменить»: Виктор Похмелкин – о главном биче, не дающем двигаться вперед

Наши граждане могут и ругнуть родное государство, но продолжают все время чего-то от него ждать, считает Виктор Похмелкин.

По данным Росстата, российским семьям на удовлетворение потребностей нужна как минимум 61 тысяча рублей в месяц. Опрос проводился во всех регионах страны с охватом более 100 тысяч домохозяйств. Комментирует российский политик Виктор Похмелкин:

- Наши граждане где-то могут и ругнуть государство, но все равно именно от него чего-то и ждут. А думать, что они сами могут что-то изменить в этом государстве требованиями, голосованием, недоверием, которое выражалось бы по всем каналам – такого нет.

Мало кто требует реальных гарантий своей деятельности, свободы, которая могла бы помочь значительной части населения саму себя обеспечить. Малый бизнес задушен на корню, средний уже тоже задыхается, а крупный – находится под жестким государственным прессингом. Плюс к этому социальная поддержка со стороны государства – просто мизерная, смешная.

Государство – отец, отца ведь не меняют. Это своего рода патернализм, отношение к государству, как к отцу. Он где-то там, может и наказать, и поощрить, но поменять его невозможно, он такой, какой есть и его надо терпеть.

На мой взгляд, этот патернализм, который порождает все основные социально-психологические комплексы населения, есть главный бич, не преодолев который, мы не сдвинемся вперед.

Подготовил Иван Орлов