Россия раньше других стран снимет коронавирусные ограничения: заявление Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила, почему Россия раньше многих государств вступит в новое постковидное время.

«Есть все основания полагать, что от большинства ограничений мы сможем избавиться раньше многих государств, прежде других вступить в новое постковидное время. Я лично в этом уверена. Произойдёт это при выработке коллективного иммунитета в случае ответственного подхода к проведению вакцинации во всех регионах страны — условия для этого в основном уже созданы.

А в том, что всё в итоге будет именно так, меня убеждает статистика, показывающая динамику роста числа желающих сделать вакцинацию. Причём это тенденция, характерная не только для столицы, но и для большинства субъектов Российской Федерации. Наша страна уже сейчас входит в десятку по числу сделанных прививок. И позиция будет только укрепляться.

Отмечая эти достижения, мы обязаны помнить и о тех проблемах, с которыми столкнулись в начале пандемии. В их числе — дефицит коек в стационарах, средств индивидуальной защиты, сбои в механизмах финансирования учреждений здравоохранения. Сейчас всё это отлажено. Считаю, обретённый трудный опыт, выводы из него органам государственной власти следует систематизировать, перевести на язык правовых актов. 

Вместе с тем, это тоже факт, выявились и проблемы, которые необходимо решать. В том числе остро дала о себе знать нехватка врачей, медицинского персонала в целом, дефицит лечебных учреждений в сельской местности, малых и средних городах, недостаточная эффективность системы обязательного медицинского страхования», - рассказала Матвиенко на странице  «Парламентской газеты».

Подготовил Антон Круглов