Российских водителей обяжут проверяться на хронический алкоголизм

Будущих водителей и тех, кто собирается возвращать права после лишения, обяжут проходить тестирование на хронический алкоголизм при помощи сдачи крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT).

Также будет введен анализ мочи на «употребление психоактивных веществ»: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона и барбитурата.

Как сообщил «Коммерсант», новые правила для прохождения водительских медкомиссий прописаны в приказе Минздрава, который в данный момент проходит регистрацию в Минюсте.

В случае выявления экспресс-тестом хотя бы одного из наркотических веществ, претенденту на получение прав будет необходимо пройти расширенное исследование в лаборатории. Если концентрация маркера CDT будет выше 1,2%, то потенциального водителя направят в наркодиспансер, где его обследует психиатр-нарколог.

В текущем варианте правил тест на маркер, указывающий на хронический алкоголизм, был вариативным. После утверждения документа он станет обязательным. В согласовании приказа принимали участие представители Госавтоинспекции.

Подготовил Иван Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64