Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины от коронавируса на животных

В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

Роспотребнадзор информирует, что исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины.

Ведомство отмечает, что при разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных.

«Этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата. При этом перед исследователями встает множество важных вопросов – необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, и без помощи лабораторных животных ученым не обойтись», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно в четвертом квартале 2020 года.

Подготовил Петр Хвостов