Роспотребнадзор: ситуация по ГЛПС в Саратове и области остается напряженной

По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, природные очаги ГЛПС располагаются в увлажненных и захламленных лесных массивах, особенно липовых и дубовых, а также в лесных оврагах, лесных поймах рек.

Эпидемиологическая ситуация по ГЛПС в Саратовской области и в городе Саратове несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости продолжает оставаться напряженной, отмечает ведомство.

Наиболее активные природные очаги ГЛПС расположены в зеленой зоне г. Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Калининском, Татищевском, Петровском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском районах.

«Осенью, с наступлением холодов, начнется активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, расположенные рядом с лесом, что может привести к росту заболеваемости ГЛПС бытовым путем. Многолетний мониторинг за заболеваемостью ГЛПС в Саратовской области показал, что для нашей области характерен рост заболеваемости в осенне-зимние месяцы», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Подготовил Петр Хвостов