Роспотребнадзор о коронавирусе в Саратовской области: три дня – еще не плато

Сегодня в Министерстве здравоохранения Саратовской области прошел брифинг, на котором обсуждалась ситуация в регионе с распространением коронавирусной инфекции.

Представитель регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева отметила, что три дня почти одинаковой статистики по количеству заболевших коронавирусом (98,97,98) еще не свидетельствуют о том, что область вышла на плато.

«Для того, чтобы сделать вывод о выходе на плато, необходимо иметь в активе хотя бы половину инкубационного периода с одинаковыми показателями, а лучше дней десять», - сказала она.

На вопрос, сможет ли регион войти в первый этап снятия ограничений на следующей неделе, Матвеева ответила, что это произойдет тогда, когда необходимые показатели по заболеваемости, коечному фонду и тестированию приобретут «стабильный характер».

Также чиновница прокомментировала рекордно низкий индекс самоизоляции жителей Саратова и Энгельса (1,2 балла по версии Яндекса): «Считаю это поведение неразумным, надо осознавать, что важнее - активные прогулки или снижение риска заболеваемости коронавирусной инфекцией».

Подготовил Петр Хвостов