Роспотребнадзор о коронавирусе: в Саратове госпитализирована гражданка Китая

Региональное отделение Роспотребнадзора прокомментировало информацию о госпитализации гражданки КНР:

«В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань.

В воздушном пункте пропуска аэропорта «Гагарин» специалистами управления проводится усиленный контроль с использованием тепловизионного оборудования рейсов, прибывающих из-за рубежа. В настоящее время прямого сообщения между КНР и аэропортом «Гагарин» нет».

Что до госпитализированной гражданки КНР, то коронавирус у нее не выявлен. «В январе в Саратове за медицинской помощью с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) обратился 1 человек, прибывший из КНР. Больная обследована на группу респираторных вирусных инфекций в ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», результаты – отрицательные», - информирует Роспотребнадзор.

Сообщается также, что все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью, в течение 14 дней после прибытия в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

Подготовила Елена Селезнева

Фото - Pixabay.com