Родителей не пускают на выпускной в детсады несмотря на распоряжение Бусаргина

Родители саратовских детей – воспитанников детских садов – пожаловались врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину на то, что их не пускают на выпускные. Накануне Роман Викторович выступал на координационном совете и четко дал понять, что на этот раз мероприятия должны пройти при участии родителей. Но администрации детсадов вводят свои ограничения.

Папы и мамы детишек написали об этом в комментариях к посту Бусаргина о прямой линии с жителями региона, которая должна состояться в пятницу, в 10.00.

«Красноармейск, 16 сад. Помогите родителям попасть на выпускной! Третий год детки выступают перед пустыми скамейками на утренниках. Это же абсурд!»

«76 сад г. Энгельс категорически не пускают на выпускной родителей»

Точечно, в частности по ситуации в энгельсском детсаду, вопросы решаются онлайн. Но…

«Здравствуйте еще раз, сад 76 г. Энгельс, выпускной теперь перенесен на улицу, теперь дети должны будут замерзнуть в красивых платьях (по предварительным данным погода будет 16-18градусов), ради того, чтобы родители смогли присутствовать на выпусном. Очевидно, что заведующая таким образом всеми способами добивается того, чтобы родителей на выпускном не было…»

В ряде случаев администрации садиков соглашаются пускать только одного родителя. Один из пользователей пояснил, почему:

«Все руководители детсадов кивают на предписание Роспотребнадзора области о соблюдении квадратуры на 1 человека. Детсады не имеют таких площадей, чтобы проводить мероприятия. Замкнутый круг».

«Саратов. Детский сад N20. На протяжении 2х лет не пускают на утренники к детям! Почему ни в чем неповинные дети, из-за чьих-то необдуманных постановлений должны первый стих в своей жизни читать стене и стулу? Разве этим не травмируется детская психика?»

Тут и минобразования региона подключилось, которое практически подтвердило, что в рамках действующих ограничений родители могут прийти, но в таком случае детишкам выступать придется на улице:

«Выпускные мероприятия в детских садах региона могут проходить в открытом режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Вместе с тем, стандартные музыкальные залы в учреждениях по площади не позволяют провести мероприятие с участием всех родителей (законных представителей). Однако, руководитель организации, при согласовании с родителями, вправе выбрать для проведения праздника площадки на открытом воздухе, что позволит присутствовать всем родителям».

Елена Селезнева