«Решать семье»: Минпросвещения о введении цифрового портфолио для школьников

Минпросвещения РФ не планирует вводить обязательное цифровое портфолио с достижениями учеников, сообщил директор департамента цифровой трансформации и больших данных министерства Павел Кузьмин.

"Вести ли такое цифровое портфолио или продолжать его вести в аналоговом виде, то есть накапливать бумажные дипломы, - это опять-таки решение семьи. Никакого единого обязательного цифрового портфолио для каждого ребенка не планируется", - сказал чиновник в эфире телеканала "Россия-24".

Кузьмин добавил, что речь фактически идет о сервисе оцифровки тех результатов, которые есть у школьников.

«При переходе из школы в школу, при переезде из региона в регион, при поступлении в высшие учебные заведения было бы удобно иметь подборку всех достижений ребенка. Мы говорим про то, что можно создать такой удобный для семьи сервис, в котором бы фиксировались, отмечались результаты учащихся", - пояснил директор департамента.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева рассказала, что доступ к данным из сервиса цифрового образовательного портфолио обучающихся, который планируется создать на федеральном уровне, будет персональным и закрытым.

Источник: ТАСС

Подготовил Антон Круглов