Рейтинг развития регионов: Саратовская область - аутсайдер с «неплохим потенциалом»

Телеграм-канал «Незыгарь» представил доклад «Динамика экономического развития регионов России в первом полугодии 2022 г.». В нем проанализировано состояние экономики субъектов РФ и составлен рейтинг регионов по ключевым экономическим показателям.

В качестве одного из ключевых критериев при составлении рейтинга были взяты показатели строительства, в том числе ввод жилья. Данные критерии, по мнению авторов доклада, свидетельствуют не только о текущем состоянии региональной экономики, во многом коррелирует с темпами её развития, но и говорят о спросе населения на жильё, что во многом отражает реальный уровень благосостояния граждан, их желание жить и работать именно в этом субъекте.

Также в качестве одного из критериев оценки динамики экономического развития в докладе были использованы национальный инвестиционный рейтинг Агентства стратегических инициатив (АСИ) и рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Министерства промышленности и торговли РФ.

Лидерами рейтинга стали Московская область, Татарстан, Москва, Башкирия и Ленинградская область. Замыкают список регионов Республика Алтай, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хакасия и Чукотский автономный округ. В группе аутсайдеров также оказались субъекты, имеющие, по мнению аналитиков, неплохой промышленный потенциал – Челябинская, Оренбургская и Саратовская области.

«Незыгарь» отмечает, что экономическое развитие российских регионов в ближайшее время будет зависеть от целого ряда факторов, куда входят как общероссийская внешнеэкономическая ситуация, ход СВО, так и эффективность федеральной политики, умение властей субъектов РФ качественно администрировать происходящие процессы, а также лоббировать интересы региона в центре.

«Учитывая, что федеральный центр в условиях санкций вынужден давать регионам всё больше ресурсов, прежде всего финансовых, усиление сверхцентрализации не вызывает сомнений. Ресурсная зависимость регионов от центра и ограниченность финансовых возможностей означают, что относительно благополучно могут существовать только 10-15 регионов, обладающих экономическим потенциалом и выстроивших эффективную управленческую систему. Они станут центрами притяжения населения, концентрируя у себя и наиболее квалифицированные кадры во всех сферах.

Остальные субъекты может ждать деградация социальной инфраструктуры, что крайне негативно скажется на демографической ситуации. Уже осенью многие регионы могут столкнуться с проблемами реализации инфраструктурных проектов из-за существенного роста цен на стройматериалы.

Сокращение бюджетных расходов, вероятно, приведёт к тому, что в следующем году регионам придется существенно сократить траты на благоустройство и инфраструктурные проекты. Также можно ожидать уменьшение объёмов субсидий для производителей», - предполагают экономисты.

Учитывая тенденции последних месяцев, эксперты прогнозируют, что до конца 2022 г. число регионов у которых индекс промышленного производства растёт – будет сокращаться, а число тех, у кого этот индекс снижается – увеличиваться.

Докладчики напоминают также, что в 14 субъектах осенью этого года пройдут губернаторские выборы - опыт показывает, что центр в таких случаях регионы не бросает и можно ожидать дополнительную финансовую помощь этим субъектам. Это, полагают аналитики, частично поможет справиться с некоторыми проблемами, но без серьёзных изменений в экономике системных трудностей не исправить.

«Независимо от того, как будет развиваться ситуация на Украине, очевидно, санкционное давление продлится долго. А это значит, что региональным властям придётся искать выход из сложной ситуации, необходимо выстраивать новую экономическую модель, соответствующую текущим условиям», - заключают авторы доклада.

Подготовил Антон Круглов