Рейд по аптекам Саратова: противовирусные препараты отсутствуют

Депутат Саратовской городской думы Александра Сызранцева организовала рейд по сетевым аптекам по вопросам наличия противовирусных препаратов от коронавируса «Фавипиравир», (аналоги «Арепливир», «Коронавир», «Авифавир»).

Ни в одной аптечной сети препаратов, рекомендованных Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ при лечении коронавирусной инфекции, не оказалось. Из продажи пропали также некоторые виды препаратов, применяемых для лечения бактериальных инфекций, в частности, азитромицин, левофлоксацин, а также антибиотики цефалоспоринового ряда. Фармацевты объясняют это увеличением спроса и отсутствием данных препаратов на складах.

«Необходимо вести постоянный контроль за наличием всех необходимых лекарственных препаратов, назначаемых врачами в период пандемии. Сейчас идет всплеск не только коронавирусной инфекции, но и ОРВИ и ОРЗ, для лечения которых тоже нужны лекарства. Мы будем проводить мониторинг еженедельно, результаты будут направлены в контролирующие органы для принятия мер реагирования» - прокомментировала итоги рейда Сызранцева.

Подготовил Антон Круглов