Региональные власти переносят сроки школьных каникул и готовятся к локдауну

В ряде российских регионов власти заявили о продлении сроков осенних каникул в школах и прокомментировали возможность введения локдауна.

Так, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в эфире телеканала «ГТРК Самара» заявил, что ситуация с коронавирусом в регионе «настолько тревожная, что вновь нависает угроза локдауна». В регионе в сутки ковидом заражаются более 700 человек.

Власти Крыма тоже сделали заявление по поводу возможных ограничений: на данный момент жесткий локдаун вводить не планируется, так же как и требовать справки о вакцинации в общественных местах. В дальнейшем все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Еще один российский регион – Севастополь – объявил о переносе даты начала предстоящих школьных каникул с 25 октября на 18 октября – «чтобы разобщить коллективы». Ранее стало известно, что осенние каникулы для школьников Ленинградской области продлятся две недели.

В Саратовской области школьники находились на «удаленке»  две недели. 12 октября они вернулись к очному обучению. Власти Москвы пока не хотят вводить дистанционное обучение в школах - «отрабатываются другие возможные механизмы».

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что школьников необходимо отправлять на дистанционное обучение в случае, если в классе по причине болезни отсутствуют свыше 20% детей.

Подготовил Антон Круглов