Разговор Володина с бабушкой про «враньё» повлиял на политическую устойчивость Саратовской области

Резонанс вокруг диалога председателя Госдумы Вячеслава Володина с саратовской пенсионеркой, попросившей власти «убавить враньё», попал в рейтинг политических событий мая, составленный фондом «Петербургская политика».

В число негативных событий прошлого месяца составители рейтинга включили признание арбитражным судом банкротом саратовского «Жирового комбината», 73-е место Саратовской области в демографическом рейтинге регионов РИА Рейтинг (убыль за 3 года -2,8%) и лишь 95-е место (из 100) Энгельса в рейтинге городов по уровню развития государственно-частного партнерства Национального центра ГЧП.

К событиям мая в разряде «нейтральные» авторы исследования причислили резонанс вокруг диалога председателя Госдумы Вячеслава Володина с саратовской пенсионеркой, попросившей власти «убавить вранье».

К позитиву аналитики отнесли рабочую встречу Владимира Путина с губернатором Валерием Радаевым в ходе визита в Энгельс в День космонавтики, получение молочным комбинатом "Энгельсский" одним из первых в стране сертификата качества по международной системе безопасности пищевых продуктов FSSC 22000 v.5.1, а также одобрение облдумой законопроекта о выплатах многодетным семьям вместо предоставления жилья с их согласия.

В итоге, потеряв по итогам месяца еще один процентный пункт, Саратовская область осталась в когорте регионов с «пониженной политической устойчивостью».

Подготовил Антон Круглов