Радаев рассказал, как поднимают «отдаленные территории» Саратовщины

В правительстве области прошло совещание, на котором подводились промежуточные итоги реализации комплексной программы развития отдаленных территорий.

Как сказал губернатор Валерий Радаев, региональная власть разработала направления по решению проблем: 

- дефицит специалистов в соцсфере, 

- отрицательные демографические показатели, 

- изношенная дорожная инфраструктура и другие. 

7 лет назад, когда Валерий Радаев только стал губернатором, был на новенького, на этих «отдаленных территориях» наблюдалось то же самое. И вот по прошествии оного времени в семи районах спешно начали чинить «объекты социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры», благоустраивать «дворы и общественные территории».

Радаев подчеркнул, что в сфере образования и здравоохранения принято решение об увеличении базовой ставки молодым учителям и врачам. Учителям с сентября базовая ставка повышена с 16 400 до 20 тысяч рублей, врачам с октября – с 17900 до 23 тысяч рублей. 

Кроме того, в текущем году до 100 тысяч рублей будет повышена региональная единовременная выплата молодым сельским учителям. С 2020 года по инициативе Президента Владимира Путина начнет действовать программа «Земский учитель» с выплатой «подъемных» молодым специалистам в размере 1 млн. руб.

При этом укомплектованность врачами в 7 районах – чуть более 50%, имеется дефицит – 60 специалистов и 60 средних медработников. 

Далее, обращаясь к профильным министрам, Валерий Радаев произнес свою коронную фразу, которую использует в любых кризисных ситуациях (снежные заносы, засуха, пожар, отключение тепла и воды):

- Не оставлять людей один на один с проблемами, там нет мелочей!

Так и будет, можно не сомневаться.

Подготовил Алексей Полозов

Фото - пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал