Радаев: пандемия пандемией, а задача по вводу жилья остается прежней

Губернатор Валерий Радаев обсудил с главами муниципальных районов вопросы ввода жилья и капремонта многоквартирных домов по итогам первого полугодия.

Глава региона неожиданно заявил, что установленные показатели по вводу жилья, несмотря на пандемию, корректироваться не будут.

- В каждом районе имеются собственные резервы по увеличению темпов ввода жилья. Предусмотрена льготная ипотека для граждан, в том числе по программе «Сельская ипотека». Задача по объему вводимого жилья остается, - сказал Радаев.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев сообщил, что за апрель-май количество вводимого жилья в регионе сократилось. Но в июне отмечен рост: введено в эксплуатацию 86,7 тыс. кв. метров, что составляет 119,1% к соответствующему периоду 2019 года. 

О ходе капремонта рассказал и.о. гендиректора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Денис Немков. Всего по итогам 6 месяцев 2020 года завершены работы по 275 домам. 

Лидерами по исполнению программы капремонта названы Балаковский (82%), Ртищевский (81%) и Краснопартизанский (71%) районы. Среди отстающих – Екатериновский и Балтайский районы.

Подготовил Александр Тополев