Радаев об успехах в сфере туризма: «Мы объединили саратовцев чувством гордости за родной регион!»

Саратовская область по итогам 2019 года вошла в десятку лидеров Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Регион оказался на шестой строчке рейтинга среди 72 субъектов РФ. За год Саратовская область поднялась на 10 позиций. 

Вот как прокомментировал это достижение губернатор Валерий Радаев:

«Саратовская область заняла 6-е место в рейтинге регионов России в сфере событийного туризма. Это результат целенаправленной работы нескольких последних лет.

Мы ставили для себя задачу раскрыть мощнейший туристический потенциал Саратовской области. У нас уникальные культурно-историческое наследие, архитектурные достопримечательности, удивительно красивая природа, Волга. Есть, что посмотреть жителям области, гостям. Есть, что показать туристам. В центре внимания место приземления Юрия Гагарина, водяная мельница в селе Лох, Утес Степана Разина. Хвалынский национальный парк и горнолыжный курорт стали популярными у саратовцев, москвичей, самарцев, воронежцев. Большой толчок продвижению событийного туризма дали новые фестивали, которые организовали в нескольких районах. Природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе, Ровенский фестиваль арбузов, Вольский фестиваль ухи, фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Каждое мероприятие – это участники, гости и жители области. Это внутренний туризм, о развитии которого мы говорим.

И, конечно, особое место занимает город Саратов, расположенный на берегу красавицы Волги. Старинный поволжский город, который в современных реалиях сумел сохранить свою самобытность, исторический колорит центральных улиц, уникальный природный парк на Кумысной поляне. Саратов известен на всю страну своими культурными мероприятиями, ставшими брендами - театральные и музыкальные фестивали Собинова, Янковского, Саратовские страдания. Фестиваль исторической реконструкции Укек каждый год собирает многие тысячи посетителей – из нашего и других регионов. Тем самым достигается наша главная цель – объединить саратовцев чувством гордости за родной регион, возможностями лучше его узнать, посетить исторические места, стать активными туристами.

За текущий год Саратовская область в рейтинге регионов России в сфере событийного туризма поднялась на 10 позиций. И сегодня мы вправе поставить задачу – стать первыми».

Подготовила Елена Селезнева