Радаев намерен наделить прокуратуру правом выдвигать законодательные инициативы

Губернатор Валерий Радаев заявил о подготовке законопроекта, наделяющего органы прокуратуры области полномочиями выдвигать законодательные инициативы в региональный парламент.

«Данное решение стало результатом той совместной работы, которая проводилась с областной прокуратурой по ряду направлений. Так, например, взаимодействие по вопросам обманутых дольщиков. На протяжении 4-х лет мы тесно сотрудничали, занимались «расшивкой» сложнейших проблем с долгостроями. Прокуратура области держала на контроле вопросы правового, юридического характера», - пояснил Радаев.

Он добавил, что впереди тема обеспечения жильем таких категорий граждан, как дети-сироты, многодетные семьи. Кроме того, правительством области совместно с прокуратурой нужно проработать новые предложения в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности, который определяет правила комплексной застройки территорий.

«Считаю, что и по другим направлениям межведомственного взаимодействия будут востребованы законодательные инициативы прокуратуры области», - заключил Радаев. В установленном порядке законопроект будет направлен в областную думу для рассмотрения депутатами.

Подготовил Антон Круглов