Пытки в саратовской тюремной больнице: возбуждено 20 уголовных дел, 14 – об изнасиловании

Следствием возбуждено 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Николай Винниченко.

"Следственными органами Следственного управления СК РФ по Саратовской области по фактам противоправных действий в отношении осужденных на территории исправительных учреждений возбуждено 20 уголовных дел. Поводом послужили как размещенные на интернет-ресурсах видеоматериалы, так и материалы прокурорских проверок по итогам рассмотрения обращений осужденных", - говорится в документе, опубликованном депутатом «ЕР» Андреем Альшевских.

Отмечается, что 14 дел расследуются по статье об изнасиловании, из них три были возбуждены еще до размещения в интернете видео с пытками. Еще три дела возбуждены по статье о превышении должностных полномочий, два - о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и одно - за халатность. Шесть дел (по 12 эпизодам, из которых 10 - изнасилования и два - превышение полномочий) впоследствии были переданы в центральный аппарат СК.

Источник: ТАСС

Антон Круглов