Проведение итоговой аттестации для школьников в 2021 году: новое постановление правительства

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об особенностях и порядке проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году.

Предметы по выбору ученикам 9 классов разрешено не сдавать. Документ об основном общем образовании им выдадут, если они успешно пройдут испытания по русскому языку и математике, сдача которых является обязательной.

Одиннадцатиклассникам, не планирующим получать высшее образование, для получения аттестата нужно будет сдать только государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. По его результатам школы примут решение о выдаче выпускнику аттестата.

Для тех, кто будет поступать в вуз, организуют ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления. При этом, говорится в сообщении правительства, для получения аттестата выпускнику достаточно иметь на руках результаты ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ смогут также сдать выпускники школ прошлых лет, которые решили продолжить обучение в вузе, десятиклассники, готовые к досрочному прохождению итоговой аттестации.

В правительстве уточнили, что отдельные правила разработаны для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку по их выбору.

Источник: «Учительская газета»

Подготовил Антон Круглов