Протоиерей Владимир Вигилянский: РПЦ не должна отменять службы из-за коронавируса

22 марта в России прошли воскресные богослужения, в которых были возглашены прошения и молитва «во время распространения вредоносного поветрия», утвержденные накануне патриархом Кириллом в связи с пандемией коронавируса. Судя по фото с этих мероприятий, 80% прихожан составляли пенсионеры, наиболее уязвимые для страшной инфекции. По решению патриарха, данные молитвы теперь будут регулярно возглашаться во всех храмах страны. В это же время московские власти обязали пожилых соблюдать режим самоизоляции. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал протоиерей Русской православной церкви, настоятель храма Святой Мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский:

- История нашего общества, церкви и государства говорит о том, что во все времена, когда бушевали болезни пострашнее коронавируса, священники никогда не оставляли своей службы. Верующие люди прекрасно осознают, что главная цель их жизни – это соединение с богом через молитвы и таинства. А все, что стоит препятствием на этом пути, является кознями Сатаны – врага рода человеческого. 

У меня имеется очень большой стаж церковной жизни, и я проводил причащения, в том числе в инфекционных больницах. Многие священники в этих целях выезжают даже в тюрьмы, где находятся заключенные с самыми разными заболеваниями. При этом каждый священник потребляет дары из чаши после причащения людей. Так вот, в истории Русской церкви я не знаю ни одного случая, когда священник заразился чем-либо во время обряда.

В то же время в нашей епархии соблюдаются определенные меры предосторожности в связи с ситуацией с коронавирусом. Мы, к примеру, используем только одноразовую посуду, дезинфицируем иконы и кресты. Но даже если прихожане не могут заразиться в церкви, они подвержены риску по дороге в нее и обратно. Их маршрут может включать в себя поездки на транспорте, посещение магазинов и других мест скопления людей. Также подчеркну, что всем чувствующим недомогание священнослужители настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения службы, а мы, в свою очередь, берем на себя обязательство посетить их на дому.

Я полагаю, что все осуждающие церковь за проведение служб во время пандемии коронавируса являются щупальцами дьявола, нашедшего подходящий момент для отлучения людей от Бога. 

Даже несмотря на то, богослужения с присутствием прихожан были отменены во многих странах Запада, РПЦ не должна придерживаться подобной практики. И чем больше будет распространяться данная зараза, тем больше мы будем помогать прихожанам. Мы верим в вечную жизнь, и даже умереть во служении людям будет всяко лучше, чем запереться от них и прожить еще годик для самого себя.

Подготовил Иван Орлов