Пропавшего два года назад 16-летнего подростка искали волонтеры, полиция и беспилотники: его нашли в другом регионе

Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В Чувашской Республике правоохранители расследуют уголовное дело по факту безвестного исчезновения молодого человека. Юноша пропал 22 февраля 2020 года, на тот момент ему было 16 лет. Он ушел из общежития Вурнарского сельскохозяйственного техникума, где проживал во время обучения. О его местонахождении ничего не было известно до 12 января 2022 года.

Уголовное дело находилось в производстве следователей почти два года. Все это время велись активные поиски пропавшего, которые не приостанавливались ни на день. Следователи тщательно отрабатывали различные версии, одной из которых была версия о том, что несовершеннолетний стал жертвой совершения в отношении него преступления.

«По уголовному делу были допрошены более 1200 свидетелей, проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе генетические, компьютерно-технические, заочная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая. В Вурнарском районе были организованы и проведены широкомасштабные совместные поисковые мероприятия. В поисках были задействованы более 400 человек личного состава, 40 единиц транспорта и другой техники, два беспилотных летательных аппарата. С целью обнаружения возможных следов или останков без вести пропавшего совместными силами правоохранительных органов республики было организовано прочесывание лесного массива на территории более 15 квадратных километров.

Активную помощь в поисках юноши следствию оказали волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», сотрудники администраций Вурнарского и Шумерлинского районов Чувашской Республики, местное население, охотоведы и охотники Вурнарского и соседних районов, при содействии которых были проведены мероприятия по осмотру местности, подворные и поквартирные обходы, обследования заброшенных зданий, пустырей, канализационных колодцев, подвалов и чердаков домов, расположенных вблизи пути возможного следования подростка.

Кроме того, в ходе следствия следователями-криминалистами были проведены более 100 широкомасштабных осмотров прилегающей к месту исчезновения местности: лесных массивов, железнодорожных путей и автострад, которые обследовались с использованием беспилотного летательного аппарата, снегохода, прибора подповерхностного зондирования, георадара и другой специальной криминалистической техники», - уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашской Республике.

Подростка обнаружили живым и здоровым 12 января 2022 года в Ульяновске. Молодой человек намеренно скрывался от родственников, проживал и работал на одной из автомоек города. Сейчас юноша находится у себя дома в Чувашии. С парнем работают следователи, которые подробно выясняют все обстоятельства и причины его проживания на территории другого региона. В ходе следствия правоохранителям предстоит выяснить, не совершалось ли в отношении парня каких-либо противоправных действий. По результатам расследования будет принято соответствующее процессуальное решение.

Фото: СУ СК РФ по Чувашской Республике.

Подготовил Олег Александров