Прокуроры вынесли представление главе Энгельсского района за снег и наледь на дорогах

Прокуратурой города Энгельса выявлены нарушения законодательства при содержании автомобильных дорог в зимний период.

В ходе проверки выявлены «факты ненадлежащей реализации своих полномочий при решении вопросов местного значения» администрацией Энгельсского муниципального района, а именно: на дорожном покрытии большинства улиц района снег и наледь не убираются, из-за снежного вала на обочинах отдельных участков проезжих частей сужена автомобильная дорога.

По мнению надзорного ведомства, комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района, а также МКУ «Городское хозяйство» полномочия по проведению закупок для привлечения хозяйствующих субъектов к уборке снега в полной мере не используются, сведения о проведении конкурентных процедур в целях зимнего содержания автомобильных дорог и тротуаров в ЕИС не содержатся.

«Несвоевременность проведения конкурсных процедур влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, нарушение условий жизнедеятельности людей», - информирует прокуратура.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова внесено представление об устранении нарушений.

Подготовил Антон Круглов