Прокуратура Саратовской области привлекла к ответственности начальника ГСУ МВД и еще 18 должностных лиц

Как информирует надзорное ведомство, в ходе проверки установлены факты несвоевременного представления дознавателями и следователями в ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области документов первичного учета о преступлениях по уголовным делам.

Так, следователями городских отделов полиции допущено более 100 фактов предоставления документов первичного учета с нарушением сроков по истечении 10 суток с момента принятия процессуального решения, в некоторых случаях, указанный срок превышал 20 суток.

«Указанные факты свидетельствуют об отсутствии контроля и попустительстве со стороны начальников территориальных отделов и управлений ГУ МВД России по Саратовской области и о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей следователями», - говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

Учитывая характер допущенных нарушений, которые «препятствуют формированию объективных данных о состоянии преступности», и, тем самым, выявлению тенденций ее развития и борьбы с ней, надзорным ведомством в адрес начальника ГСУ МВД России по Саратовской области Сергея Шнейдермана внесено представление. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц МВД.

Подготовил Петр Хвостов