Прокуратура: рост коммунальных платежей и их необоснованное увеличение вызывает социальное напряжение

Первый заместитель прокурора Саратовской области И.В. Минеев провел заседание, посвященное вопросам обеспечения законности при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и обращении с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии приняли участие работники аппарата областной прокуратуры, прокурор г. Саратова, заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области, начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области, руководители ОА «ЭнергосбыТ Плюс» и Саратовского филиала ОА «ЭнергосбыТ Плюс».

На заседании отмечено, что рост коммунальных платежей и их необоснованное увеличение вызывает социальное напряжение. В частности, выявлены неединичные факты некорректного начисления платы за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, капитальный ремонт.

Только в прошлом году выявлено неправомерное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в размере более 62 млн рублей.

В настоящее время прокуратурой совместно с органами контроля дается оценка обоснованности тарифов на тепловую энергию для филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и законности начисления платы за вышеуказанные коммунальные услуги.

Подготовил Антон Круглов