Прокуратура нашла коррупцию в работе МУПП «Саратовгорэлектротранс»

В ходе проверки, назначенной прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко, на предприятии «Саратовгорэлектротранс» выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.

Надзорное ведомство информирует, что поводом для возникновения конфликта интересов в работе СГЭТ послужили родственные связи между одним из руководителей предприятия и перевозчиком, осуществляющим деятельность на дублирующих маршрутах.

Прокуратурой вскрыты нарушения трудового законодательства, связанные с наличием задолженности перед Фондом социального страхования по страховым взносам от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, допущено несоблюдение отраслевых соглашений, что приводило к переработке и занижению заработной платы. Продолжительность ежедневной работы (смены) водителей превышает установленные нормативы.

Как показала проверка, автобусные маршруты №№ 9, 54, 76, 79 и 82, которые обслуживает индивидуальный предприниматель, дублируют маршруты электротранспорта муниципального предприятия» №№ 2, 2А, 3, 4, 15, 16.

На указанных маршрутах в 2019 - 2020 г.г. контролирующими и надзорными органами выявлялись факты незаконного увеличения количества подвижного состава, в результате чего перевозчик дважды привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ.

Несмотря на многочисленные обращения о завышении перевозчиком количества автобусов на маршрутах руководством МУПП «СГЭТ», органами местного самоуправления города исчерпывающие меры не были приняты, чему способствовала и пассивность контрольной деятельности МКУ «Транспортное управление»

Прокуратурой города по данным фактам в адрес МУПП «Саратовгорэлектроранс» внесено представление, также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Подготовил Петр Хвостов