Продление ограничений для школ до 2022 года: планы Роспотребнадзора

На портале правовой информации Роспотребнадзора РФ опубликован проект постановления о продлении до 2022 года санитарных требований к организациям, работающим с детьми, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает РБК.

Речь идет о Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Этот документ был подписан главой ведомства Анной Поповой 30 июня 2020 года, именно его действие предлагается продлить на год. Правда, новое постановление Попова еще не подписала. Сейчас оно проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, что Постановление главного санитарного врача от 30 июня прописывает правила, по которым запрещается, например, «проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций».

Кроме того, «лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях».

А в детских садах «обработка игрушек и игрового и иного оборудования должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств».

Документ, напоминаем, не исключает организации летнего отдыха для детей, но «количество детей в группах, отрядах (наполняемость) должно быть не более 50 % от проектной вместимости».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com