Продление каникул до 18 января: власти на местах объявляют, что делать школьникам после праздников

До окончания новогодних каникул осталось два дня. За это время большинству регионов России предстоит определиться, продлевать ли отдых для школьников, и если нет, то какой формат обучения выбрать.

Первыми праздничное молчание прервали чиновники Калужской области. Пресс-служба министерства образования региона распространила заявление, что продление зимних каникул в школах не предусмотрено. Учеба начнется в очном формате в ближайший понедельник.

А вот в Карелии, где эпидемиологическая ситуация более сложная, каникулы для учеников первых-третьих классов решили продлить до 18 января, все остальные школьники приступают к обучению в дистанционном формате 11 января. Об этом сообщил губернатор региона Артур Парфенчиков.

Напомним, что еще до наступления новогодних торжеств о продлении школьных каникул на неделю объявили власти Москвы, Новосибирской и Калининградской областей, а также Севастополя.  

Как неоднократно заявляло министерство просвещения РФ, ведомство может лишь рекомендовать сроки каникул, окончательное же решение остается за региональными властями. Судя по всему, в субботу и воскресение следует ожидать соответствующих заявлений, в том числе и от министерства образования Саратовской области.

Подготовил Антон Круглов