Продление дистанционного обучения после 23 ноября: комментарий минобразования и Роспотребнадзора

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве заместитель министра образования Ирина Чинаева ответила на вопрос о возможном продлении дистанционного обучения в регионе. Напомним, ученики 6-11 классов вторую неделю учатся удаленно. К очному режиму они должны вернуться 23 ноября.

- Мы не беремся сегодня ничего прогнозировать, - сказала Ирина Чинаева. – На сегодняшний день у нас 8 процентов педагогов находятся на больничном, и это очень серьезная цифра. Пока мы работаем с применением дистанционных образовательных технологий. И никаких прогнозов мы не строим.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева заметила, что ее ведомство осуществляет планирование на срок инкубационного периода по коронавирусной инфекции, поскольку он покрывает еще два инкубационных периода по ОРВИ.

- Если бы речь шла только об ОРВИ, то было бы достаточно 7-10 дней в качестве ограничительных мероприятий, - сказала Матвеева. – Иногда этот период затягивался на более длительный срок. Пока мы смотрим динамику за прошедшие две недели. На основе этого делаем выводы, что еще предложить.

Подготовила Елена Селезнева