Пришло ли время переводить школы на дистанционное обучение: комментарий минздрава

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер ответил на вопрос о необходимости перевода саратовских образовательных учреждений на дистанционное обучение.

Звучал вопрос так: «Валерий Радаев сказал, что школьные каникулы должны снизить рост заболеваемости. То есть глава региона признал, что очная форма обучения – одна из главных причин роста заболеваемости. Решение о переводе школ на дистанционку принимает Роспотребнадзор. Но есть ли свое мнение у представителей минздрава? Нужно переводить школы на дистант? Поможет это снизить уровень заболеваемости?»

- Вы правильно сказали, что полномочия по переводу школ на дистанционное обучение находятся в компетенции минобразования и Роспотребнадзора. Думаю, они сейчас отследят ситуацию с заболеваемостью, - сказал Денис Грайфер. – Напоминаю, что заболеваемость детей значительно ниже, чем заболеваемость взрослого населения. В разные дни, разные месяцы она колебалась от 3 до 6 процентов в структуре общей заболеваемости.

По информации замминистра, сейчас основная доля заболевших новой коронавирусной инфекцией – это люди, чей возраст превышает 44 года.

- Естественно, часть учителей находится в группе риска, - подтвердил Грайфер. – Поэтому однозначно сказать, нужно или не нужно переводить школы на дистанционку, нельзя. Надо посмотреть данные по заболеваемости среди несовершеннолетних. Сейчас, по данным Роспотребнадзора и по нашим данным, отмечается их снижение. Причем снижение отмечалось еще до начала осенних каникул. Поэтому сейчас говорить о переводе школьников на дистанционку преждевременно.

Подготовил Александр Тополев