Причиной переноса заседания Саратовской облдумы стало воспаление легких, а не ковид

Вчера на затянувшемся до вечера заседании Саратовской облдумы произошел необычный эпизод. Депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский объявил, что его супруга, возможно, контактировала с больной коронавирусом. Соответственно и депутат находится под подозрением. Заседание народные избранники прервали и перенесли на другой день.

«В общем ситуация такая: на заседании думы, в 18.01, получил информацию, что у сотрудницы фирмы, с которой моя жена работает за одним столом в приемной руководства, ковид. Жена автоматически оказывается под подозрением, я, естественно, тоже», - написал Чернышевский в Фейсбуке.

Депутат счел для себя невозможным продолжение участия в заседании думы и нахождение среди коллег и покинул регпарламент, уйдя на самоизоляцию до выяснения.

«Поскольку я все заседание был в маске, которую трижды сменил, ни с кем не здоровался ладонью, только прикосновениями костяшек кулака, причем руки постоянно дезинфицировал (на каждом перерыве) – думаю, я в любом случае никого не успел бы заразить. Теперь пока выясняется, что вроде бы у этой сотрудницы не ковид, а воспаление легких. В общем, пока разбираемся. Но, полагаю, я все равно правильно сделал, покинув зал заседаний. При любом подозрении на ковид нужно постараться минимизировать угрозу для окружающих», - уверен Чернышевский.

Подготовил Александр Тополев