Представившийся коммунальщиком насильник, надругался над 75-летней женщиной и запер ее в подожженном доме

Подробности рассказали в пресс-службе регионального СК.

В Саратовской области вынесен приговор 40-летнему ранее судимому жителю города Ртищево. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 – п. «д, е, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Следствие и суд установили, что вечером 28 мая 2020 года подозреваемый постучал в дом к 75-летней женщине и, представившись сотрудником коммунальной службы, заявил, что должен проверить счетчики. Когда пенсионерка открыла дверь, мужчина толкнул ее, вошел в дом и надругался над ней.

Затем злоумышленник начал требовать деньги от потерпевшей. Гражданка отдала незваному гостю 450 рублей, но этого ему показалось мало, и он нанес старушке ножевые ранения в область шеи, подбородка и бок. Тогда гражданка отдала ему еще 3000 рублей. Кроме того, он нанес пожилой даме несколько ударов настольной лампой и термосом по голове, а затем начал душить и она потеряла сознание.

Забрав деньги, лжекоммунальщик стал искать ценности в шкафах, но ничего не нашел. Он взял телефон пенсионерки и ключи от ее дома, а затем поджог занавеску и кровать, открыл конфорки на газовой плите в кухне и запер дверь снаружи. На веранде он нашел алюминиевую флягу, прихватил ее с собой и скрылся с места преступления.

Когда пострадавшая пришла в себя, она потушила открытое пламя и выключила конфорки. Затем женщина выбила дверь и выбралась из дома, после чего побежала к соседям, которые вызвали «неотложку» и полицейских.

Подсудимого приговорили к 15 годам лишения свободы, 10 из которых он проведет в исправительной колонии особого режима, 5 лет - в тюрьме, с ограничением свободы сроком на 2 года. 

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил: Олег Александров