Правозащитник: призывник должен служить столько, сколько необходимо, чтобы стать настоящим солдатом

Председатель правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин прокомментировал призывы отменить обязательную воинскую обязанность в России.

- Вообще-то, проблема самосохранения русского народа в случае внешней агрессии приобретает сегодня очень серьезное значение. До Великой Отечественной войны у нас всеобщей воинской обязанности не было. Численность армии стали наращивать практически только перед самой войной.

И во многом из-за этого, когда началась война, у нас первые два года были огромные потери солдат и офицеров. Только после войны наше правительство, наученное горьким опытом, ввело всеобщую воинскую повинность, когда каждый юноша обязан был научиться защищать свою Родину.

После установления власти олигархата в России отношение к всеобщей воинской повинности стало меняться. Для олигархов главной задачей является не сохранение народа, не охрана рубежей, а охрана своей огромной собственности.

Поскольку в российской военной доктрине закреплен план постепенного перехода от призывной армии к профессиональной, то, думаю, так оно и будет. Как только создадутся условия (дослужат нынешние заслуженные генералы и адмиралы, исчезнет недовольство офицеров увольнением из армии в связи с сокращением), призывную армию ликвидируют.

Сегодня перед солдатами призывной армии не ставится задача научиться быть защитниками своих семей. А напрасно. Эта цель немедленно должна быть поставлена. И служба в армии должна продолжаться столько времени, сколько необходимо для подготовки юноши, чтобы он стал настоящим защитником семьи, Отечества.

Подготовил Антон Круглов