Правительство области: новые трамваи Саратову не светят

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы наших читателей, адресованные областному активу. Один из вопросов касался обновления подвижного состава общественного транспорта в Саратове. Речь в первую очередь о трамваях и троллейбусах.

Ответ мы получили за подписью председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина:

«Одним из приоритетных направлений развития транспортного комплекса области является всесторонняя поддержка функционирования и модернизация городского наземного электротранспорта.

В 2019 году для повышения комфорта предоставляемых услуг пассажирам, пользующимся городским электрическим транспортом, за счет средств областного бюджета муниципальному образованию «Город Саратов» была предоставлена субсидия на приобретение 7 единиц новых троллейбусов на сумму 50 млн. рублей. В настоящее время троллейбусы работают на маршрутах городского электрического транспорта г. Саратова.

В целях улучшения экономической ситуации в МУПП «Саратовгорэлектротранс» в 2020 году в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Правительством Саратовской области направлена заявка в Министерство транспорта Российской Федерации на участие в мероприятии по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта в количестве 30 единиц троллейбусов для Саратовской агломерации.

В рамках межправительственного взаимодействия между Правительством Саратовской области и Правительством города Москвы достигнуто соглашение по передаче в 2020 году Саратовской области 50 единиц троллейбусов. Поставка данной техники запланирована в текущем 2020 году, 10 троллейбусов будут эксплуатироваться на маршрутах МУПП «Саратовгорэлектротранс».

МУПП «Саратовгорэлектротранс» проводит ежемесячную работу по возобновлению капитального ремонта трамваев в прежнем объеме, а именно: организуется закупка необходимых для замены узлов и агрегатов, приобретаются необходимые материалы, принимаются рабочие и специалисты и формируются комплексные бригады по проведению капитального ремонта трамваев.

Высокая стоимость новых трамваев (24 млн. рублей - обычный вагон; 60-94 млн. рублей 2-3-х секционные низкопольные вагоны) и отсутствие в бюджете муниципального образования «Город Саратов» таких средств не позволяют обновить подвижной состав…»

Подготовил Александр Тополев