Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о планах ввести цифровую копилку достижений школьников, которая заменит вступительные экзамены в вузы.
По словам главы ведомства, в портфолио будут храниться все успешные результаты учащихся, как в учебной, так и в общественной деятельности. В перспективе данная инициатива поможет отказаться от привычного формата вступительных экзаменов в вуз.
Музаев отметил, что ЕГЭ часто подвергается критике за исключение при формировании оценочного балла фактов проявления способностей и талантов у детей. Цифровое портфолио может стать копилкой достижений каждого школьника в различных видах деятельности вне образовательного процесса.
Кроме того, глава Рособрнадзора подчеркнул, что полный отказ от ЕГЭ не рассматривается, так как цифровые портфолио школьников в разных областях страны будут формироваться с разной интенсивностью. Ребятам из сельской местности проявить свои способности сложнее, у жителей крупных городов таких возможностей больше.
Источник: «Учительская газета»
Подготовил Антон Круглов