Попытка расправы над убийцей ребенка повлияла на политическую устойчивость Саратовщины

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг политической устойчивости регионов России по итогам октября.

К числу негативных событий прошлого месяца в Саратовской области авторы исследования отнесли: стихийную акцию в Саратове с требованием самосуда над убийцей 9-летней девочки, продление режима простоя на ЗАО «Тролза» на весь октябрь, 73-е место (из 73) по доступности сетевого газа для населения по данным РИА Рейтинг.

Также к событиям со знаком «минус» составители рейтинга причислили 80-е место Саратовской области в рейтинге регионов по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, составленном Минэкономразвития РФ совместно с АСИ, включение области Росстатом в список регионов с худшим состоянием региональных и муниципальных дорог.

В числе позитива отмечено в частности выделение Саратовской области из федерального бюджета 3,6 млрд рублей для первоочередных расходов, в том числе по обеспечению лекарственными препаратами и погашению кредиторской задолженности.

По совокупности событий и набранных баллов Саратовская область попала в число регионов со "слабой политической устойчивостью", причем в самый конец списка: хуже, по данным составителей рейтинга, обстоят дела только в Калмыкии и Забайкальском крае, где военнослужащий расстрелял восьмерых сослуживцев.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64