Политолог о третьем сроке Радаева: «Как Володин и администрация президента решат, так и будет»

Авторитетный телеграм-канал «Старая площадь» сообщил, что с 2022 года губернаторов в России можно будет переизбрать на третий срок – якобы, такой закон примет новый созыв Госдумы. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- На  международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге главный редактор радио «Эхо Москвы» А. Венедиктов говорил о том, что к народу нужно относиться не как к объекту (управления), а как к субъекту. То есть, судя по сказанному, нужно принимать во внимание население при принятии политических решений, необходимы демократические методы.

Весьма характерной была реакция депутата Макарова, который высказался примерно так — скажите спасибо, что вас сюда пустили. Выступление А. Венедиктова на МЭФ есть в сети, можно посмотреть.

В отношении переизбрания на третий срок — в этом нет ничего неожиданного: ведь Президент может оставаться у власти, так почему же губернаторы не могут идти на третий срок? Безусловно, лучшие кадры нужно сохранять, это аксиома, однако решение должно приниматься с учетом мнения тех, кем эти кадры управляют.

Сначала нужно избавиться от применения административного ресурса на выборах, а уж затем и принимать закон о третьем сроке. Если население захочет оставить губернатора на третий, четвертый и т.д. срок — значит, так тому и быть. 

Мировой опыт показывает, что политические лидеры надоедают (яркий пример — де Голль, его фраза «Я надоел французам», которая была произнесена после его поражения на выборах). По поводу переизбрания В.В.Радаева на третий срок — как В.В.Володин и администрация Президента решат, так и будет.

Подготовил Антон Круглов