Пока спорят о Горном, жители сел задыхаются от дыма горящих отходов!

Страшная история по-саратовски: в Большой Рельне – большая свалка, и на этой свалке – большой пожар…

Саратовские экологи бьют тревогу по поводу завода в поселке Горный, где будут перерабатывать отходы I и II класса опасности. Коммунисты имеют на протестном хайпе свой скромный политический гешефт. Но каждый божий день в нашем регионе творится нечто гораздо более страшное, и никому до этого нет дела. Даже экологам.

Ни для кого не секрет, что практически возле каждого саратовского села имеется своя свалка. Как правило, под это дело используется ближайший овраг. Когда он заполняется отходами, свалка переезжает в следующий овраг. Россия – страна большая. Можем себе позволить. Причем, естественно, смердящий полигон стараются сделать поближе к населенному пункту. Чтоб было проще туда вывозить мусор.

Ни о какой переработке речи не идет. В лучшем случае приедет трактор и слегка поутюжит эту мерзость, присыплет землей. Но нередки возгорания, бывает, что свалку поджигают нарочно. И тогда клубы дыма накрывают село. Можете себе представить, что в этом дыму, сколько канцерогенов и прочей гадости, которая сократит жизнь местным обитателям глубинки? Просто произойдет это не в одночасье, а спустя годы.

Пару лет назад мы писали о селе Большая Рельня Лысогорского района. Тогда по весне свалка, находящаяся здесь, пылала огнем, а ветер разносил дым по окрестностям. Это было буквально через несколько дней после того, как губернатор Валерий Радаев подписал постановление о том, чтоб не разводили люди костров в сельской местности. Но кто в селе будет слушать Радаева? Он сельчанам кто? Правильно – губернатор. То есть человек, которого они видят только по телевизору, а он их не видит никогда.

И вот сегодня автор этих строк снова проезжал через Большую Рельню. Свалка опять горела. Причем дым был таким густым, что метров 50 пришлось двигаться наугад – видимость была нулевая.

Я не поленился – сделал несколько фоток. Страшно пропах канцерогенным дымом. А потом замерил: от очага возгорания до ближайшего дома – 400 метров.

А вы говорите – Горный! Там еще неизвестно что и неизвестно когда будет, а тут каждый год одно и то же. И всем плевать. Буду рад ошибиться и напишу обратное, если на происходящее отреагирует губернатор Валерий Радаев, министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, министр по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин. 

Ну если хоть кто-нибудь отреагирует…

Константин Серов, фото автора