Похититель беременной женщины требовал 10 миллионов у ее близких

Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

2 октября 2021 года поступило сообщение о безвестном исчезновении беременной женщины 1986 года рождения. Она выехала из дома в Гатчинском районе Ленинградской области, и не вернулась. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Автомобиль исчезнувшей гражданки обнаружили на следующий день, а с ее телефона были отправлены сообщения с требованием предоставить 10 миллионов рублей. Такие SMS получил сожитель и мать потерпевшей.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого. Им оказался мужчина 1970 года рождения. Злоумышленника задержали, на допросе он рассказал, что похитил женщину из-за денежного долга ее сожителя.

По версии следователей, подозреваемый доставил потерпевшую в квартиру, которая находится во Всеволожском районе. Там она пробыла до 10 октября 2021 года.

По признакам преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека), возбуждено уголовное дело.

«По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен ряд судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области.

Подготовил Олег Александров