Подсчитано, сколько должна зарабатывать саратовская семья для пользования ипотекой

Национальное бюро кредитных историй определило размер рекомендованного семейного дохода, необходимого для комфортного обслуживания ипотечного кредита в регионах России.

По состоянию на конец июля 2020 года самый высокий показатель зафиксирован в Москве (для комфортного погашения ипотеки семья должна иметь доход 132,4 тыс. рублей), Московской области (94,8), Санкт-Петербурге (81,2), Ленинградской области (74,4) и Ханты-Мансийском АО - Югре (71,8 тыс. рублей).

Саратовская область в списке на 23 месте – здесь для оплаты ипотеки семье требуется доход 50,7 тыс рублей. С января прошлого года эта сумма в регионе снизилась на 15%.

А наименьшее значение данного показателя было отмечено в Кировской области (44,7 тыс рублей), Алтайском крае (45,2), Челябинской области (46,1), Удмуртской Республике (47,8), а также в Вологодской области (48,3 тыс рублей).

«Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам», - поясняют авторы исследования.

Подготовил Петр Хвостов