«Почему в Затоне можно?»: жители Энгельса просят построить новый пляж - власти ответили

В телеграм-каналах представителей власти жители Энгельса просят реализовать проект благоустройства пляжа на СХИ, который победил в голосовании по федеральной программе, но был отменен из-за снижения уровня воды в Волге.

«Как же так получается: в Затоне можно пляж строить, а в Энгельсе, напротив, нельзя? В Затоне другой уровень воды?». «Верните проект пляжа на СХИ жителям Энгельса, мы голосовали за него проект, мы ждали...», - пишут покровчане.

Администрация Энгельсского района предоставила следующий комментарий:
«В связи с резким падением уровня воды Волгоградского водохранилища по состоянию на октябрь 2023 года до критической отметки 13,50 метров и, соответственно, изменением уреза воды, выполнение работ по благоустройству указанной территории нецелесообразно по причине колебания уреза воды и последующего нарушения благоустройства. В настоящее время необходимо проведение мониторинга уровня воды в Волгоградском водохранилище, в связи с чем проведение комплексного благоустройства с организацией общественного пляжа на территории СХИ города Энгельса является нецелесообразным».

Антон Круглов