Поборы с родителей в школах и детских садиках: комментарий Вячеслава Володина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин снова выступил в паблике своих сторонников в соцсетях, затронув тему поборов с родителей учеников и воспитанников детсадов.

- Мы обсуждали с вами вопрос оказания дополнительной помощи школам и детским садикам, чтобы уйти от поборов и обеспечить текущее содержание на должном уровне. Для этого необходимо, чтобы на следующей неделе городские власти приняли решение о 50 процентах финансирования. Это порядка 130 млн. рублей. Со своей стороны также обещал найти аналогичную сумму. В целом, напомню, она должна составить 2000 рублей на одного ребенка. То есть школа, где учится 1100 учеников, получит 2 млн. 200 тыс., - сказал Володин.

По словам заведующих садиками и директоров школ этих средств хватит на приобретение игрушек, учебных пособий, моющих средств, а также на организацию работы по уборке прилегающей территории. То есть на всё то, на что собирают деньги с родителей.

- Со своей стороны деньги нашел, в ближайшие недели они поступят в регион в качестве допфинансирования, но они окрашенные – то есть потратить их можно только на эти цели. Мы в этом году зададим стандарт, который на будущий год обязательно нужно будет исполнять. Соберемся с родительскими комитетами через месяц-два, чтобы посмотреть обратную связь. Обсудим, на что тратят средства. Чтоб не получилось, как в прошлом году, когда деньги пришли, а потратили их на борьбу с пандемией. Это правильно, но на борьбу с пандемией регионам выделяли отдельные средства, - заметил Володин. 

Спикер ГД призвал обеспечить стандарты достаточного финансирования школы и садика с тем, чтобы «исключить поборы и решить все проблемы не за счет родителей».

Подготовил Александр Тополев