Планы по ликвидации всех ИП в России: комментарий Бориса Титова

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал предложение экспертов Института экономики роста им. Столыпина отменить ИП, сохранив самозанятых и юридических лиц.

«Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. В компаниях - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька», - констатировал бизнес-омбудсмен.

Он заметил, что у «индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление, в чем есть некая нелогичность».

С другой стороны, заметил Титов в интервью ТАСС, люди привыкли к такой системе, уже многие и многие годы индивидуальные предприниматели нанимают людей, поэтому «рубить это топором» невозможно.

«Надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути», - заключил Борис Титов, допустив, что в будущем придется многое в этом направлении пересмотреть.

Подготовил Антон Круглов