Переплатили в несколько раз: как в Саратове благоустраивали площадь перед ДК «Россия»

Контрольно-счетная палата муниципального образования «Город Саратов» обнародовала отчет о своей деятельности в 2021 году. Но, признаемся, событие это осталось незамеченным. Начинаем публиковать наиболее интересные выдержки из этого документа. Сегодня рассмотрим, как администрация Ленинского района благоустроила площадь перед ДК «Россия».

Итак, по данным КСП, 11 мая 2020 года был заключен муниципальный контракт по начальной (максимальной) цене в сумме 25,9 млн рублей (в ходе торгов снижение начальной цены не произошло).

Эта самая начальная (максимальная) цена, которая предусматривала выполнение работ по устройству фонтана, освещения, автоматического полива, благоустройства, была сформирована методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) «в соответствии с техническим заданием на выполнение работ по благоустройству, содержащимся в документации на проведение электронного аукциона».

Однако, как сообщает КСП, при формировании начальной (максимальной) цены контракта администрацией, как заказчиком, «не были приняты исчерпывающие меры по исследованию рынка для анализа обоснованности стоимости используемых при благоустройстве материалов (гранитных плит для облицовки чаши фонтана, опор освещения), что повлекло необоснованное завышение цены контракта на общую сумму 1,45 млн рублей и неэффективные расходы на оплату использованных подрядчиком материалов, стоимость которых значительно превышала рыночную».

Так, стоимость гранитной плитки для наружной облицовки фонтана, администрацией была сформирована в сумме 28,6 тыс. рублей за 1 кв. м. Отмечается, что использовалась гранитная плитка стандартных размеров – 600х300х20 мм.

Но! «Проведенный в апреле 2021 года анализ информации о ценах на вышеуказанные гранитные плиты, содержащейся в открытых источниках, а также в полученных ответах на направленные запросы, показал, что средняя текущая рыночная стоимость 1 кв. м гранитных плит «Империал Ред» стандартного размера (600х300х20 мм) составляла 3,9 тыс. рублей с учетом доставки и НДС 20%».

И контрольно-счетная палата делает неутешительный вывод: «оплата подрядчику применяемых материалов с завышенной стоимостью на сумму 1126,4 тыс. рублей не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, предусмотренному статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации…»

Идем дальше. В августе 2020 года администрацией было подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному муниципальному контракту, предусматривающее замену подлежащих установке на площади перед ДК «Россия» польских опор освещения (стоимость 1 опоры 46,2 тыс. рублей) на российские (39,3 тыс. рублей). Было сказано, что российские опоры НФК-6 по своим техническим и функциональным характеристикам превосходят польские SAL-6 ROSA».

Однако, пишет КСП, администрацией перед заключением дополнительного соглашения не проводился анализ стоимости предлагаемых подрядчиком опор. Выяснилось, что у ООО «Точка опоры» (г. Екатеринбург) те же опоры НФК-6 с учетом доставки в г. Саратов стоили 12,9 тыс. рублей (с НДС 20%). Больше того, «прайс-лист ООО «Точка опоры» с указанием цен на изготавливаемые опоры различных модификаций был размещен в свободном доступе на официальном сайте организации, в котором по данным на март 2021 года стоимость опоры НФК-6 была указана в сумме 11,5 тыс. рублей (с НДС 20%)».

Таким образом, делает вывод КСП, стоимость установленных опор освещения была завышена в два раза. Сумма неэффективных расходов на их приобретение составила 324,8 тыс. рублей.

В ходе проверки администрацией были приняты меры по возврату в бюджет суммы необоснованного завышения стоимости материалов. «Подрядчиком в 2021 году часть суммы была перечислена в бюджет города».

Александр Тополев