Перепись населения: саратовцев спросят об источниках доходов и родственных связях

Саратовская область примет участие во Всероссийской переписи населения 2020 года. Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов сообщил, что жителям придется ответить на 41 вопрос анкеты.

Перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жильцов переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Кроме того, они будут обеспечены удостоверением, портфелем, шарфом, свистком и налобным фонарем.

Во время переписи жителям придется ответить на 41 вопрос анкеты. Их спросят о месте жительства, родственных связях, гражданстве, образовании, источниках дохода, работе, типе и площади жилища, владении языками и т.д. По словам Сомова, все данные будут строго конфиденциальны, и не будут передаваться третьим лицам.

Глава Саратовстата напомнил, что в начале 2019 года на территории Саратовской области проживало примерно 2 миллиона 441 тысяча человек. За 8 месяцев численность населения снизилась на 12 тысяч человек. Наибольшая убыль населения отмечается в Лысогорском районе (-1,7%), а также в Ершовском и Озинском районах (-1.6%).

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64