Перепись населения – почему саратовцам до лампочки призывы властей

Валерий Радаев провёл совещание с главами районов. Валерий Радаев встревожен: перепись населения на территории область не задалась. Валерий Радаев взволнован, ибо «к завершению переписи – 14 ноября – нужно получить хорошие показатели и достойно выглядеть на уровне страны».

Это не по Фрейду, это Валерий Васильевич по бумажке прочел. Там ближе к концу выступления будет про то, что перепись важна для формирования социальной политики государства. Но самое главное вот – «достойно выглядеть на уровне страны».

Пока Саратовская область выглядит недостойно. На данный момент, по словам губернатора, «число участников переписи – чуть более 51 процента от общей численности населения. То есть 1 млн 215 тысяч человек. По России в среднем 60 процентов».

Ну и в чем проблема? Я слышал, на выборах (где-то высоко в горах, но не в нашей области) сажают студентов в автобус и возят по участкам, почему бы и тут не возить их, выдавая за разных людей?

Вот же – сам Радаев говорит – «Нужно усилиться – например, расширить число переписчиков за счет волонтеров». А за счет волонтеров можно расширить число переписываемых.

Члены избиркомов не дадут соврать: можно и тупо протоколы переписать. Ну или что там у переписчиков – ведомости?

А если серьезно: закисло от вас население, Валерий Васильевич. От вас, от вашей команды, партии, власти в целом. Не верят люди. Потому и вакцинация идет так тяжело, и перепись не задалась. Не ждут граждане ничего хорошего – ни от выборов, ни от переписи, ни от вакцинации. Нет веры в то, что власть может искренне заботиться о населении. Зачем переписывают? Чтоб что-то дать или отобрать?

Ваша «социальная политика» хорошо известна гражданам. Когда понадобилось, никого и не спросили, а подняли возраст выхода на пенсию, и делу конец. Хотя столько лет твердили, что не будете это делать. Ваша «социальная политика» - это просьба «отнестись с пониманием».

Ну и вы тогда отнеситесь с пониманием к тому, что саратовцы забили на перепись. Автобусы с волонтерами вам в помощь…

Константин Серов