Пассажиру стало плохо в саратовском автобусе из-за отсутствия кондиционера: комментарий властей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прокомментировало ЧП в городском автобусе, о котором жители рассказали в соцсетях.

Напомним, речь шла об автобусном маршруте №284А «Саратов-Энгельс». Очевидцы поведали, что в районе Славянской площади из-за сильной жары и отсутствия кондиционера молодой парень почувствовал себя плохо, но водитель долго не выпускал его на улицу, объясняя это штрафом за остановку в неположенном месте.

Минтранс информирует, что каждый автобус должен быть оборудован системой отопления и вентиляцией, но обязательного наличия системы кондиционирования в транспортных средствах, согласно ГОСТу, не предусмотрено.

При этом, уточняет ведомство, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, в случае крайней необходимости допускается нарушение правил остановки в неположенном месте.

«Специалистами областного Министерства транспорта и дорожного хозяйства будет проведена проверка по данному факту, в результате которой будет дана оценка действиям водителя», - говорится в сообщении.

В комментариях горожане иронизируют: «В Саратове лучше знать различные способы выживания. Например, в жару в автобусе планировать и занимать не солнечную сторону, вставать в салоне под люк в крыше, чтобы из него обдувало. А также одеваться в белое, как арабы».

Подготовил Антон Круглов