Панков и «дело врачей»: «Если есть клановость и коррупция, откуда взяться качественному лечению?!»

Депутат Госдумы Николай Панков предложил специальной комиссии по рассмотрению доходов руководителей лечебных учреждений изучить ситуацию в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере. 

Как сообщает пресс-служба реготделения «ЕР», об этом его просили медики. До этого Панков поднимал вопросы о большой разнице доходов главврачей и рядовых саратовских медиков. А также о частных клиниках, которые создаются при государственных медицинских учреждениях.

- Эта тема важна для наших жителей, которым необходимо качественное лечение. А если есть нарушения, коррупционные явления, клановость, то о каком качестве мы можем говорить? – задался вопросом Панков. - Ко мне постоянно обращаются жители и работники здравоохранения и поднимают различные острые вопросы. Все эти факты необходимо проверять. 

По мнению депутата Госдумы, в здравоохранении сегодня много проблем. 

- Это не только разрыв по зарплатам между главврачами и рядовыми медиками, но и нехватка кадров. Остро стоит проблема просроченных препаратов, нехватки оборудования.  Как пример – ситуация в Марксе, где скончалась пациентка из-за того, что не было необходимого оборудования. Эти вопросы без внимания не оставлю. Минздрав и ответственные структуры должны знать о них и вовремя брать на контроль. Недавно мне поступило ещё письмо - о ситуации в детской инфекционной больнице, его тоже передам на рассмотрение специальной комиссии, - пообещал Николай Панков.

Подготовил Александр Тополев